С 24 по 28 января 2022 года в нашей группе проходила тематическая неделя «Посуда».
В беседах ребята расширяли знания по данной  теме.
В беседе  на тему: «Что такое посуда?» уточнили, что посуда – это хозяйственные предметы, предназначенные для еды, питья, приготовления пищи и хранения продуктов. В беседе «Из чего сделана посуда?»  расширили знания о материалах, из которых она изготавливается. В беседе «История создания посуды» уточнили знания о том, как посуда стала использоваться в быту людей с древнейших времен, о процессе её преображения человеком. Разговаривая на тему «Как правильно сервировать стол» дети  закрепили  знания о посуде, столовых приборах, о правилах сервировки стола, познакомились с правилами этикета во время приёма пищи.
В организованной образовательной деятельности и в режимных моментах мы играли в дидактические игры, в которых дети  получали новые знания, обобщали  и закрепляли имеющиеся представления о посуде, а так же обогащали и активизировали словарь по данной теме, решали задачи по формированию грамматического строя речи, ведь игра  дает возможность учить светло, радостно и без принуждения.  Так в игре «Один – много» закрепляли умение образовывать множественное число от имен существительных, обозначающих предметы посуды. В игре «Сосчитай посуду» учились согласовывать существительное с числительным. Образовывать относительные прилагательные учились в игре «Какая бывает посуда». В игре «Разложи предметы посуды по полочкам» учились классифицировать посуду по видам: кухонная, столовая, чайная.

Читали художественную литературу по теме «Посуда». Познакомились с поучительной сказкой Чуковского «Федорино горе» о бабушке, у которой сбежала вся посуда. И причиной тому стало невнимательное отношение к кухонной утвари и посуде. Эта сказка несет глубокий поучительный смысл, учит бережливости, опрятности, чистоплотности хозяюшек, тому, что не поздно исправь свои ошибки.
На занятиях по художественно-эстетическому развитию учились украшать тарелочки яркими узорами, украшать кружечки с помощью разрывной аппликации.
В свободное время дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры («Магазин»: «Отдел посуды», «Готовим праздничный обед», «Угощаем гостей»), применяя знания о посуде, приготовлении еды, сервировке праздничного стола.
Таким образом, мы с ребятами группы увлекательно и с пользой провели тематическую неделю!

20220127_160012.jpg20220127_160218.jpg20220128_104315.jpg