Здравствуйте уважаемые, гости нашей новостной странички!

На сегодняшний день самой распространенной чрезвычайной ситуацией в быту является пожар. Поэтому решение этой проблемы является актуальной и значимой. Мы знакомим, детей с правилами пожарной безопасности обучаем, как действовать в экстремальных ситуациях, объясняем причины категорических запретов.

Этот процесс в нашей группе мы осуществляем с воспитанниками через такие мероприятия.

Провели с детьми беседы - "Пожарная безопасность", "Как вести себя при пожаре". Кроме запланированных бесед проходят недлительные ситуативные беседы, возникающие по вопросам детей о пожарной безопасности.

В продуктивной деятельности использовали раскраски такие как - "Пожарный у крана", Собачка-пожарный на пожарной машине".

MyCollages (1).jpg

Создали с детьми "Книгу о правилах пожарной безопасности", где дети сами отбирали для нее иллюстрации связанные с правилами пожарной безопасности, а в дальнейшем отправились в путешествие по ее страницам.

IMG-20220404-WA0009.jpg

Закрепляли свои знания через развивающие игры: "Сложи пожарную машину", "Наш верный друг и помощник-спецтранспорт", "Какая машина лишняя?"

MyCollages 4.jpg

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что оставшись без присмотра, он не решит поиграть с опасными приборами. Родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно. Поэтому в помощь родителям мы оформили папку ширму "Детям о пожарной безопасности", разработали и вручили памятки "Пожар в жилом помещении", "Спички детям не игрушка", "Правила пожарной безопасности".

MyCollages 3_copy.jpg

Давайте следовать правилам пожарной безопасности и учить наших детей быть внимательными и осторожными. Помните: подобные беседы должны начинаться с самого раннего детства. Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей.