На этой неделе мы с ребятами говорили о семье, что это такое, из чего она состоит и какие отношения должны быть в семье. Создали «Древо семьи», при рассматривании дети очень гордились и радовались. Были проведены беседы с детьми о семье: "Островок безопасности", формируя представление о семье, как об островке безопасности, гаранте прав ребенка. Ситуативные разговоры «С кем ты живешь?», «Как я помогаю дома?» «Где и кем работают ваши родители? Что производят, чем полезен их труд?», «Что такое традиция», «Традиции вашей семьи», дети хорошо знают кто члены их семьи, они с удовольствием рассказывали о своих семьях. А затем каждый нарисовал рисунок «Портрет семьи». Для расширения представлений о взаимоотношениях в семье читали детям рассказы Я. Акима «Кто кому, кто?» (о семье, Ю. Коваля «Дед, баба и Алеша», стихотворения о маме, папе, бабушке, дедушке, братиках и сестренках и др. Разучивали пальчиковые игры, организовывали сюжетно-ролевые игры «Семья», «Дома дружная семья», «Помогаем маме», «Мама лепит пирожки». Задавали вопросы, отгадывали загадки о членах семьи. Разучили песню о семье. Рисовали и лепили на эту тему. На этой неделе было два именинника. Ребята по традиции их поздравляли и дарили подарки. Вот такая была эта неделя!

IMG_20220518_141420.jpgIMG_20220518_093729.jpgIMG_20220518_093715.jpg