В нашем детском саду уделяется большое внимание по ознакомлению дошкольников с правилами пожарной безопасности. Детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Воспитатели группы старались предоставить детям в самой доступной форме первоначальные знания по этой теме.

Целью наших мероприятий в группе было дать детям представление о том, что огонь может приносить не только пользу, но и вред. Закрепили знания о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар, о причинах возникновения пожара.

С нашими детьми мы провели беседы на темы: «Пожарная безопасность», Огонь друг-огонь враг», «Огонь добрый и злой», «Опасные предметы дома», «Спички детям не игрушки», «Отчего происходят пожары».

Играли с детьми в дидактические игры: «Можно-нельзя», Найди опасные предметы», «Сложи пожарную машину».

Разобрали проблемную ситуацию «Если в доме что-то загорелось». Играли в сюжетно-ролевую игру: « Мы-пожарные». На занятиях по художественному творчеству наши дети изготовили аппликацию «Пожарная лестница», раскрашивали огонь. Читали художественную литературу: «Кошкин дом», «О спичках», С.Я.Маршак Пожар», К.И.Чуковский «Путаница».

Для родителей в приёмной группы мы оформили информацию по пожарной безопасности: « Пожарное дело и дети», «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности».

Семья наших воспитанников Каверзина Серёжи и Вики со своими детьми создали короткий видеоролик о пожарной безопасности.

В итоге у наших детей сформировано чувство опасности огня, закрепили знания о профессии пожарного и знают причины возникновения пожара.IMG-20230217-WA0007.jpg

IMG-20230217-WA0006.jpg