«Снова осень за окошком, дождик сыплется горошком,

листья падают, шурша, как же осень хороша!»

Каждый год с началом учебного года в детском саду отмечается праздник осени. Осенние праздники в каждой возрастной группе. Для проведения развлечений педагогами ДОУ был оформлен музыкальный зал в соответствии с тематикой праздника.

В каждый сценарий праздника обязательно включаются стихи и загадки про это время года. Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе. Подготовка к мероприятиям началась задолго до его начала. Воспитателями проделана огромная работа с детьми. Это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций, и многое другое.

Волшебница - Осень пришла в каждую группу. В младших группах ребята танцевали, пели песни, играли в игры. В средних группах Осень раскрывала творчество и талант детишек. Детям доставило это удовольствие и праздничное настроение. На празднике ребята читали стихи для гостей, танцевали, пели песни.

Захватывающий сценарий у старших дошколят не давал расслабиться детям ни на минутку. Хитрая Кикимора, которая как всегда пытается испортить ребятам праздник, украла волшебную кисть Осени. Ребятам пришлось искать ее, что они делали с большим интересом и желанием, а помогал им в этм Степка-растрепка, которого дети научили бережно относится к природе. Растроганная Кикимора вернула украденное и пообещала больше так не делать. Дети порадовали театральной постановкой "Огород".

Волшебница - Осень пришла в гости к ребятам не с пустыми руками, а с большой корзиной, в которой принесла собранный осенний урожай.

По завершению всех праздников щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками и сладкими сюрпризами! Праздники прошли весело, эмоционально. Все дети и родители получили массу удовольствий и впечатлений.